Общая информация об образовательных стандартах организации

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Приказ 112-ОД о реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2020-2021 учебном году (PDF, 1.14 Мб.)

План работы по реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО в 2020-2021 учебном году (PDF, 4.79 Мб.)

Приказ об утверждении плана-графика мероприятий по обеспечению введения ФГОС НОО (с приложением) (PDF, 3.86 Мб.)

Приказ 5-О об утверждении плана-графика мероприятий по обеспечению введения ФГОС ООО (PDF, 0.94 Мб.)

Пана-график мероприятий по обеспечению введения ФГОС ООО (PDF, 7.89 Мб.)

Среднее общее образование Обновлено: 20 августа 2020 7:35

Документы:
ПРИКАЗ от 17 мая 2012 г. N 413 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФГОС СОО (.pdf, 602.4 КБ)
Описание:

С сентября 2020 года обучающиеся 10 класса в нашей школе начнут обучение по новым федеральным образовательным стандартам среднего общего образования.

Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Начальное общее образование Обновлено: 20 августа 2020 7:30

Документы:
ПРИКАЗ от 6 октября 2009 г. N 373 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ФГОС НОО (.pdf, 488.9 КБ)
ПРИКАЗ от 19 декабря 2014 г. N 1598 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФГОС НОО ОВЗ (.pdf, 2.4 МБ)
Описание:

Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры. Определить современные требования к начальной школе, обеспечить качество начального образования - основная задача федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. В соответствии с приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 года № 373 (зарегистрирован Минюстом России от 22 декабря 2009 года № 15785) «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» новый ФГОС начального общего образования вводится в действие с 1 января 2010 года для пилотных школ, с 1 сентября 2011 года для всех школ РФ.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования должен обеспечивать:
- единство образовательного пространства Российской Федерации;
- преемственность основных образовательных программ начального общего и основного общего образования.

Основное общее образование Обновлено: 20 августа 2020 7:38

Документы:
ПРИКАЗ от 17 декабря 2010 г. N 1897 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФГОС ООО (.pdf, 593.0 КБ)
Описание:

Федеральный государственный стандарт основного общего образования представляет собой "совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию"

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.
В соответствии со Стандартом на ступени основного общего образования осуществляется:
- Становление основ гражданской идентичности и мировоззрения учащихся,
- Формирование основ умения учиться и способности к организации своей деятельности,
- Духовно-нравственное развитие и воспитание детей,
- Укрепление физического и духовного здоровья детей.